求解一道二元一次方程组题~有大小两辆货车,两辆大车雨3辆小车一次可以支货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以支货35吨

求解一道二元一次方程组题~
有大小两辆货车,两辆大车雨3辆小车一次可以支货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以支货35吨,求3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?
liwei1013 1年前 已收到2个回答 举报

hellogo 幼苗


设大车可以装货X吨 小车装Y吨
根据题意列式:
2X+3Y=15.5
5X+6Y=35
解得:
X=2.2吨
Y=4吨
3辆大车与5辆小车一次可以运货=3*2.2+5*4=26.6吨


4

苗红我爱你 幼苗


设方程为2x+3y=15.5和5x+6y=35,求出x和y分别为4和2.5,然后代入3x+5y可求得为24.5


2