求解一道二元一次方程:X+Y=160 5X+10Y=1100 一步一步的,

小的中 1年前 已收到4个回答 举报

020108 幼苗


X=160-Y
将X代入第二个方程
5X(160-Y)+10Y=1100
800-5Y+10Y=1100
800+5Y=1100,Y=60
将Y=60代入方程1,
X=160-60=100
最后得出Y=60,X=100


3

笑风云淡淡淡 幼苗


X+Y=160 (1)
5X+10Y=1100 (2)
(1)乘5得 5X+5Y=800(3)
(2)-(3)得 5Y=300
Y=60
ba Y=60 带入(1)得
X=160-60
X=100
所以方程组的解为 X=100 Y=60.


2

yjs_1003 幼苗


X+Y=160
5X+10Y=1100
(X+Y)×5=160×5
5X+5Y=800
(5X+10Y)-(5X+5Y)=1100 -800
5Y=300
Y=60
所以
X+60=160
X=100


1

叫room不是叫床 幼苗


X+Y=160 ....(1)
5X+10Y=1100
X+2Y=220 ...(2)
(2)-(1): Y=60
代入(1):X=100
所以 X=100,Y=60


0