求解二元二次方程组n^2-4m^2+4n-8m=047n^2+2m^2-4mn+180n+160=0

angelaychang 1年前 已收到1个回答 举报

syshr8388 幼苗


(n-2m)(n+2m)+4(n-2m)=0
(n-2m)(n+2m+4)=0
n=2m,n=-2m-4
n=-2m-4
代入第二个

33m²+158m+192=0
判别式小于0,无解
n=2m
代入第二个

91m²+180m+80=0
m=(-90±2√205)/91
所以
m=(-90-2√205)/91,n=(-180-4√205)/91
m=(-90+2√205)/91,n=(-180+4√205)/91


1