二元一次方程组 3m+3n-2m-2n=1 4m+4n-3m+3n=-1 求m与n的解

DearMyTail 1年前 已收到4个回答 举报

微不足道 幼苗


m+n=1① m+7n=-1②
②-①=6n=-2
n=-1/3
m=4/3


7

boy19800602 幼苗


3m+3n-2m-2n=1
得m+n=1....................①
4m+4n-3m+3n=-1
得m+7n=-1.................②
②-① 6n=-2 n=-1/3
代入①得m-1/3=1 m=4/3


2

锦绣hh12345 幼苗


3m+3n-2m-2n=1 4m+4n-3m+3n=-1
3(m+n)-2(m+n)=1 4(m+n)-3(m-n)= -1
m+n=1 -4(m-n)-3(m-n...


1

阳光-bo 幼苗


m+n=1①
m+7n=-1②
②减去①可以得到:
6n=-2
所以有:
n=-1/3
把n=-1/3代入①式可得出:
m=4/3
综上可知:n=-1/3 m=4/3


0