关于x、y的二元一次方程组{3x+2y=2m+5{ x-y=4m-5的解x、y满足x+2y<0,求实数m的取值范围

cd1ky 1年前 已收到1个回答 举报

hn_john 花朵


由第二个式子得:y=x-4m+5 代入第一个式子
3x+2(x-4m+5)=2m+5 解得X=2m-1 y=-2m+4
x+2y=2m-1+2(-2m+4)2/7


7