若关于x、y的二元一次方程组{x+2y=2t;x-y=4t的解也是方程3x+2y=7的解,则t为?

haoyang524 1年前 已收到4个回答 举报

4rgghr 花朵


①-②得:3y=-2t
则y=-2t/3
将y=-2t/3代入②中得:x=10t/3
将x=10t/3,y=-2t/3代入3x+2y=7中得:
10t-4t/3=7
26t/3=7
t=21/26
在我回答的右上角点击【采纳答案】

1年前 追问

10

举报 4rgghr

没错
就是26分之21
此题没选项
如果你认可我的回答,敬请及时采纳
在我回答的右上角点击【采纳答案】
若有疑问,可继续追问,谢谢

libaixy 幼苗



2

yangyingge 幼苗


解这两个方程
{x+2y=2t
3x+2y=7}
{x-y=4t
3x+2y=7}


0

lalaport 幼苗



0