若关于x,y的二元一次方程组x-y=4k,x+y=2k的解也是二元一次方程组x-2y=10解,则k的值为多少?

追风33 1年前 已收到2个回答 举报

小黄鸟79 幼苗


两式相加可得2x=6k,即x=3k
代入x-y=4k,得3k-y=4k,即y=-k
所以x-2y=3k-2(-k)=3k+2k=5k=10,即k=2


10

pengwb 幼苗


x-y=4k,
x+y=2k
x-2y=10
解三元一次方程组
k=2


0