已知函数y=ax+b和y=kx的图象交于点P,则根据图象可知,关于x,y的二元一次方程组y=ax+by=kx的解是___

已知函数y=ax+b和y=kx的图象交于点P,则根据图象可知,关于x,y的二元一次方程组
y=ax+b
y=kx
的解是______.
熊12良山 1年前 已收到3个回答 举报

562860611 幼苗


解题思路:根据两图象的交点坐标,即可求出两函数的解析式组成的方程组的解.

根据图象可知:函数y=ax+b和y=kx的图象的交点P的坐标是(-3,-2),
∴方程组

y=ax+b
y=kx的解是

x=−3
y=−2.
故答案为:

x=−3
y=−2.

点评:
本题考点: 一次函数与二元一次方程(组).

考点点评: 本题考查了对一次函数和二元一次方程组的关系的理解和运用,能理解一次函数与二元一次方程组的关系是解此题的关键,图形较好,难度不大.


1

khxzr 幼苗


y=kx,
-2=-4k,
k=1/2.
-2=-4a+b


2

e8508 幼苗


将x=-4,y=-2代入两个式子 得
-2=-4a+b和-2=-4k
有k=1/2
图像是什么样的?


1