已知函数y=ax+b和y=kx的图象交于点P(1,-2) 根据二元一次方程组 y=ax+b y=kx的解为

已知函数y=ax+b和y=kx的图象交于点P(1,-2) 根据二元一次方程组 y=ax+b y=kx的解为
不等式ax+b
waitingaMrRight 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhe686 幼苗


P(1,-2)必在y=ax+b和y=kx的图象上 可以算出 k=-2 a+b=-2 及为a+2=b
带入不等式 ax+b<-2x
移项 (a+2)x<-b
现在讨论a+2的正负和为不为0的问题
y=ax+b和y=kx的图象有交点 所以a+2肯定不为0 因为当a+2=0时
两直线重合
再就是讨论a+2的正负问题 留给你自己操作


3