(2012•遂宁)若关于x、y的二元一次方程组3x+y=1+ax+3y=3的解满足x+y<2,则a的取值范围是(  )

(2012•遂宁)若关于x、y的二元一次方程组
3x+y=1+a
x+3y=3
的解满足x+y<2,则a的取值范围是(  )
A.a>2
B.a<2
C.a>4
D.a<4
kxtxp 1年前 已收到1个回答 举报

卖笛 幼苗


解题思路:将方程组中两方程相加,表示出x+y,代入x+y<2中,即可求出a的范围.

3x+y=1+a①
x+3y=3②,
①+②得:4x+4y=a+4,即x+y=[a+4/4],
∵x+y=[a+4/4]<2,
∴a<4.
故选D

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,以及解一元一次不等式,表示出x+y是解本题的关键.


2