若关于x,y的二元一次方程组{3x+2y=a+2

若关于x,y的二元一次方程组{3x+2y=a+2
2x-3y=2a
解满足x+y=4,求的值.
解方程组{x+2y+z=4
2x+y+2z=5
x+y+3z=5
xuting025 1年前 已收到5个回答 举报

福鼎土哥 幼苗


x=4-y代入方程组
3(4-y)+2y=a+2
2(4-y)-3y=2a
12-y=a+2 ---(1)
8-5y=2a ---(2)
2*(1)-(2)
16+3y=4
3y=-12 y=-4
y=-4代入x+y=4
x+(-4)=4
x=0
x=0
y=-4
x+2y+z=4 --- (1)
2x+y+2z=5 ---(2)
x+y+3z=5 ---(3)
(1)-(3)
y-2z=-1 ----(4)
2*(1)-(2)
3y=3
y=1
y=1带入(4)
z=1
y=1.z=1代入 (3)
x+1+3*1=5
x=1


9

艿zz阿大叔 幼苗


1.1式+2式和1式-2式的方程代入X=4-Y
得到2元1次方程组,解a=14
X=1/2 Y=3/2 Z=1/2
2.3个方程相加,得
4x+4y+6z=14
2x+2y+3z=7------(4)
(3)*2-(4)得
Z=1,
x=1,y=1.


2

浪子柳随风 幼苗


1式+2式和1式-2式的方程代入X=4-Y
得到2元1次方程组,解a=14
X=1/2 Y=3/2 Z=1/2


1

gaomingnan 幼苗


第一个二元一次方程组:x=8,y=-4,a=14.可以把它看成一个以x,y,a为未知数的三元一次方程组,按照解此类方程组的方法即可得出结果.
第二个方程组:x=y=z=1.先两两一组消去一个未知数,得到二元一次方程组,可解出两个未知数的值,就不难求出第三个未知数了....


0

highlover 幼苗



令3x+2y=a+2为一式;2x-3y=2a 为二式。
由2乘以一式减去3乘以二式得:13y=4-4a
所以 y=4/13-4a/13
将y的表达式带入一式得:x=7a/13+6/13
又因为x+y=4,既4/13-4a/13+7a/13+6/13=4
所以得3a=42,所以a=14

令 x+2y+z=4 为一式;2x+y+2...


0