已知满足二元一次方程组{3x+2y=4,mx-4y=5的y值是二分之一,求此方程的解及m的值

湘雅的狼 1年前 已收到2个回答 举报

abnc2002 幼苗


已知:3x+2y=4 ①
mx-4y=5 ②
将y=1/2代入①得:
3x+1=4 ,x=1
又将x=1,y=1/2代入②得:
m-2=5 ,m=7
所以方程x=1 ,y=1/2 ,m的值为7.


10

文武贝贝 幼苗


已知:3x+2y=4 ①
mx-4y=5 ②
将y=1/2代入①得:
3x+1=4 , x=1
又将x=1,y=1/2代入②得:
m-2=5 , m=7

所以方程x=1 ,y=1/2 , m的值为7.


1