已知关于X,Y的二元一次方程组 3X+2Y=m+3 2X-Y=2M-1的解X与Y的值互为相反数,试求M的值

萧萧白鹤 1年前 已收到1个回答 举报

ylinjie 花朵


因为 关于x,y的二元一次方程组解互为相反数 所以x=-y 代入方程组 3(-y)+2y=m+3,2(-y)-y=2m-1 整理 -y=m+3 等价于 3y=-3m-9 -3y=2m-1 联立得 m=-10


10