若关于x、y的二元一次方程组x+y=2t,x-y=4t的解也是二元一次方程3x+2y=7的解,求t的值和这个解

复制的明天 1年前 已收到3个回答 举报

超喜欢水煮鱼 幼苗


2x(x+y)=2x(2t)=4t 所以2x+2y=x-y x=-3y
把 x=-3y代入3x+2y=7中 y=-1
y=-1代入3x+2y=7中 x=3
3-(-1)=4t t=1


3

在角落的影子 幼苗


x+y=2t (1)
x-y=4t (2)
(1)+(2)
2x=6t
x=3t
y=-t
3x+2y=7
9t-2t=7
7t=7
t=1
希望你能看懂,祝你学习进步


3

遥渺 幼苗


设x+y=2t为(1).x-y=4t为(2).3x+2y=7为(3).则:(1)+(2):2x=6t.得:x=3t.再(1)-(2):2y=-2t.得:y=-t.将x=3t,y=-t带入(3)中,得:3(3t)+2(-t)=7.解得t=1.再将t带入原方程组中,解得:x=3.y=-1.


2