3/2t^2+4t-1=0解方程

ysyc1 1年前 已收到2个回答 举报

lq1990 春芽


3/2t²+4y-1=0 两边同时乘以2得
3t²+8-2=0
t={-8±√[8²-4×3×(-2)]}/(2×3)
t=(-8±2√22)/6
t=(-4±√22)/3
t1=(-4+√22)/3,t2=(-4-√22)/3
√表示根号
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


9

小风灵 果实


3/2t^2+4t-1=0
3t²+8t-2=0
b²-4ac=64+24=88
t=(-8±√88)/6=(-4±√22)/3
x1=(-4+√22)/3, x2=(-3-√22)/3


0