3s-t=5 5s+2t=15 用代入法解方程

陈珂欣1 1年前 已收到1个回答 举报

暂停一次 种子


t=3s-5,代入后面的式子得:11s-10=15,解得:s=25/11,t=20/11

1年前 追问

4

陈珂欣1 举报

下面那道怎么写

举报 暂停一次

告诉你个解题思路吧!太简单实在不想计算了,两个式子随便选一个(建议选相对短而简单的)求出x和y的关系x=()y或y=()x,比如求出x=()y,将x=()y代入另外一个式子就可以求出y=()了!

陈珂欣1 举报

跪求答案