2p-3q等于21,-p+5等于4q用代入法解方程

倔强的S 1年前 已收到4个回答 举报

ivwsityga 幼苗


2p-3q=21 ①
-p+5=4q ②
由②得p=5-4q③
将③代入①有
2(5-4q)-3q=21
10-8q-3q=21
-11q=11
q=-1
代入③
p=5+4=9
所以q=-1 p=9

1年前 追问

8

倔强的S 举报

负p怎么变成p

举报 ivwsityga

左右同乘一个-1啊
-p+5=4q
-p=4q-5
p=5-4q

倔强的S 举报

负p+5怎么变成p+5???

举报 ivwsityga

-p+5变不了啊
如果是-p+5=x
p+5=x+2p

我爱海滔滔 花朵


(1)2p-3q=21
(2)-p+5=4q——p=5-4q 代入到(1)
2(5-4q)-3q=21
10-8q-3q=21
-11q=11
q=-1 代入到(2)
p=9


1

lsglf 幼苗



1

minqiumin 幼苗


因为:-p+5=4q,所以:p=5-4q。把p=5-4q代入2p-3q=21,得
2p-3q=2(5-4q)-3q=21
10-8q-3q=21
-11q=21-10
q=-1
所以,p=5-4q=5-4*...


0