用代入法解方程,急用{3X+4y=16 5x-6y=33

miumiuxyzz 1年前 已收到2个回答 举报

athena2130 幼苗


3X+4y=16
5x-6y=33
(1)可以化为 y=4-3x/4
带入(2)得
5x-6(4-3x/4)=33
x=6
y=-1/2


10

好难取名字啊 幼苗


好好看一下书吧。
代入法
1。根据第一式
x=(16-4y)/3 (用一个数表示另外一个数)
2。带入第二式
5*(16-4y)/3-6y=33 (将上面的x代入到第二式,转换成关于y的一次方程)
3。把y解出来
4。把解的y代入x=(16-4y)/3
求x


2