代入法解方程 (1)y=2x-3 3x+2y=8(2)3x+10y=14 10x+15y=32

从今以后一个人 1年前 已收到1个回答 举报

来自北半球的东东_文 幼苗


1)将y=2x-3代入3x+2y=8中的2y,即3x+2(2x-3)=8,整理7x-6=8,7x=8+6=14,x=2.再将x=2代回y=2x-3,y=1
2) 将3x+10y=14所有因子除以3,得x+(10/3)y=14/3,x=14/3-(10/3)y,代入10x+15y=32中的10x,即140/3-(100/3)y+15y=32,将所有因子乘以3,得140-100y+45y=96,即44=55y,y=4/5 ,将y=4/5代回3x+10y=14,即3x+8=14,x=2


8