3m+2n=16 2m=3n=1 用代入法解方程

MissyB 1年前 已收到4个回答 举报

wing_chen1 幼苗


n=(16-3m)/2
2m+3n=1
2m+3[(16-3m)/2]=1
4m+48-9m=2
-5m=-46
m=46/5


3

sujloo2000 幼苗


第二个式子有两个等号?
1、第一个等号为加号:
m=(16-2n)/3带入第二个式子,解出m=138/15,n=-29/5
2、第一个等号为减号:
m=(16-2n)/3带入第二个式子,解出m=50/13,n=29/13


2

yangyang1009 幼苗


由2m=3n得m=1.5n
把m=1.5n带入3m+2n=16得
4.5n+2n=16
n=16÷6.5=32/13
m=1.5*32/13=13/48


2

21世纪的大禹 幼苗


2m=3n=1这怎么回事?


0