3x-5z=6 x+4z=-15 用代入法解下例方程组:

bwyy4640 1年前 已收到2个回答 举报

seasondrop 幼苗


3x-5z=6 ①
x+4z=-15 ②
由②,得:x=-15-4z③
将③代入①,得:3(-15-4z)-5z=6
-45-12z-5z=6
17z=-51
z=-3
将z=-3代入③,得:x=-15-4*(-3)=-3
综上:x=-3,z=-3


3

liuming4567 幼苗


X=-15-4Z (1) 带入 3X-5Z=6 (2)
得3(-15-4Z)-5Z=6
即-45-12Z-5Z=6
-17Z=51
Z=-3
X=-3


0