数学问题怎样证明:1×2+2×3+3×4+……+n×(n+1)=n×(n+1)×(n+2)/3

sxbj2001 1年前 已收到5个回答 举报

草公 幼苗


1×2+2×3+3×4+……+n×(n+1)
=1×(1+1)+2×(2+1)+...+n×(n+1)
=1×1+2×2+.+n×n+(1+2+...+n)
=n(n+1)(2n+1)/6+n(n+1)/2
=n×(n+1)×(n+2)/3


9

九月十九日 幼苗


1×2+2×3+3×4+……+n×(n+1)=1+1+2²+2+3²+3……+n²+n
=(1+2+3+……+n)+(1²+2²+3²+……+n²)=n×(n+1)×(n+2)/3


3

狼批羊皮 幼苗


方法一:用数学归纳法。设在k的时候等式成立,
则有:1×2+2×3+3×4+……+k×(k+1)=k×(k+1)×(k+2)/3 .
所以当取k+1时,1×2+2×3+3×4+……+(k+1)×(k+2)=k×(k+1)×(k+2)/3+(k
+1)×(k+2)=(k+1)×(k+2)×(k+3)/3.
结论成立。
方法二:因为n(n+1)=n²+...


1

xiaohaha2006 幼苗


裂项很简单的,先每项都乘以3.
左边=[1*2*3+2*3*3+3*4*3+.....+n*(n+1)*3]/3
={1*2*3+2*3*(4-1)+3*4*(5-2)+....+n*(n+1)*[(n+2)-(n-1)]}/3
=[1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+....+n*(n+1)*(n+2)-(n-1)*n*(n+1)]/3
=n*(n+1)*(n+2)/3
裂项后可以发现一一抵消了,后面只剩下n(n+1)(n+2)


1

liangzj 幼苗


用数学归纳法,x=1时等式显然成立,假设在x=n时等式成立,则有1*2+2*3+...+n*(n+1)=n×(n+1)×(n+2)/3 ,那么当x=n+1时,1×2+2×3+3×4+……+(n+1)×(n+2)=n*(n+1)*(n+2)/3+(n+1)×(n+2)=(n+1)×(n+2)*(n/3+1)=(n+1)×(n+2)*(n+3)/3,得证


0