有一块空地,长105米宽48米计划修建一个6条分道,分道 宽1米,跑道宽6米,四周各 余地2米 的半圆式田径场

jasminewooo 1年前 已收到1个回答 举报

xx西门庆 春芽


1.首先求半径r=【空地宽-2(跑道宽+余地)】除以2=【48-2(6+2)】/3.142=16米
2.根据半径,计算两个弯道第一分道计算线长,C=2X3.14(r+0.3)=2X3.14(16+0.3)=102.42米
3.计算直段长,一个直段长=2(跑道宽+余地+r)=105-2(6+2+16)=57米
4.计算跑道全长=102.42+2X57=216.42米
5.调整跑道为整数,将多出的16.42米在两个直段减去,每个直段减去16.42/2=8.21米.
修改后直段长为57-8.21=48.79米
跑道全长为102.42+2X48.79=200米


6