有一块长方形菜地长100米、宽48米,用1:2000的比例尺画出这块菜地的平面图(只计算不画图,亲们教教我)

weapondoo 1年前 已收到2个回答 举报

陵光 幼苗


100米=10000厘米
48米=4800厘米
图上长
10000×1/2000=5(厘米)
图上宽
4800×1/2000=2.4(厘米)


4

Godman86 幼苗


计算什么面积?
如果是平面图面积就这样:
100m=10000cm(比例尺以厘米为单位)
48m=4800cm
10000除以2000=5cm
4800除以2000=2.4cm
5×2.4=12cm²


1