有一块长方形草地,长60米,宽48米.在它四周围绕6米宽的走道两旁植树,

有一块长方形草地,长60米,宽48米.在它四周围绕6米宽的走道两旁植树,
保证拐角处各有一棵树,而且株距相等,内外两棵树要对齐,至少要植树多少课?
zhimian2004 1年前 已收到1个回答 举报

zxm2688 幼苗


60+6×2=72(米)


48+6×2=60(米)


48、60、72的最大公因数是12


∵保证拐角处各有一棵树,而且株距相等,内外两棵树要对齐


∴株距6米


(60+48)×2÷6+(72+60)×2÷6


=36+44


=80(棵)


10