一块长方形草地,长比宽多5米,面积是104平方米设宽为x米.方程为 ( ),它的长为( )米,宽为( ) 米

ss_2586 1年前 已收到2个回答 举报

powerboy1 幼苗


一块长方形草地,长比宽多5米,面积是104平方米设宽为x米.方程为 x(x+5)=104 ,它的长为( 13)米,宽为( 8) 米


1

靖云205 幼苗


设宽为x米,根据题意列出方程式:x(x+5)=104,解得x=8,x=-13(舍去)即宽为8,长为13


2