一块长方形草地,长50米,宽20m中间路宽1m.阴影部分的面积是多少?

qiuwei1983 1年前 已收到1个回答 举报

oo1980 幼苗


把图形左右,上下平移后拼成一个新的长方形来算面积
50-1=49米,长
20-1=19米.宽
49×19=931平方米,阴影部分的面积是931平方米.
也可以先算出总面积,减去两个空白长方形的面积,最后加上一个1×1的正方形面积.


2