1.公园里有一块长方形草地,长6米,宽4米,要把这块草地按1:200 的比例绘制到图纸上,这块草地在图纸上的长和宽分别是

1.公园里有一块长方形草地,长6米,宽4米,要把这块草地按1:200 的比例绘制到图纸上,这块草地在图纸上的长和宽分别是多少厘米?(最好用方程解)
2.小明看一本故事书,已看的和未看的页数比是2:再看45页就看完了,这本书共有多少页?(这道题我会做,但是老师说要用方程解,因为我们正在学用方程解比例,可我不太会列方程,所以向大家请教一下怎么列方程解比例)
———————————————————————————————————————
明天就要交了╮(╯_╰)╭······
pouling 1年前 已收到6个回答 举报

妹妹背着牙娃娃 幼苗


设图纸上长为x厘米,宽为y厘米
6米=600厘米,4米 =400厘米;
则x/600=1/200
y/400=1/200
解得x=3
y=2
即图纸上长3厘米,宽2厘米


8

爱喜ESSE 幼苗


1.6米=600厘米 4米=400厘米
设:图纸上的长为x,宽为y。
长:200x=600
x=3厘米
宽:200y =400
y=2厘米

2.设:这本书共x页。
x*(3/5)=45
x=75页


2

小猫520 幼苗


设草地在图纸上的长和宽分别是X和Y厘米,根据题意可得两个方程式如下
X:600=1:200,Y:400=1:200(按1米=100厘米换算过)。分别解出X=3厘米,Y=2厘米。


1

山村野驴 幼苗


比例尺=图上距离/实际距离。在计算时,先将实地距离单位化为厘米。
我们首先确定长,设公园在图上的长为M厘米。则有,
M/600=1/200.则M=3厘米。
同理,设公园在图上的宽为K厘米,则有。
K/400=1/200,则K=2厘米
所以,这块草地在图纸上的长和宽分别是3和2厘米。
设已看N页。则有:
2/3=N/45,则N=30页,...


1

zhentao815 幼苗


(1)设在地图上的长为 x 厘米,宽为 y 厘米。实际的长6米=600厘米,宽4米=400厘米。
x ÷600=1/200
x=3
y ÷400=1/200
y=2 答:这块草地在图纸上的长是3厘米,宽是2厘米。
(...


1

琴丝 幼苗


200的单位是多少?? 没有的话 不好解答啊


0