求解答2道高数题1) x^3 = -i (i是虚数) 求x2) 解方程 x''+2x'-3x = 3t^2 - 4t已知

求解答2道高数题
1) x^3 = -i (i是虚数) 求x
2) 解方程 x''+2x'-3x = 3t^2 - 4t
已知:x(0)=1/3 , x'(0)=1
枯藤石头 1年前 已收到1个回答 举报

苹果菜菜子 幼苗


1)x³=-i x³+i=0
(x-i)(x²+ix-1)=0
x1=i x2=-i/2-√3/2 x3=-i/2+√3/2
2)设x=at²+bt+c+de^t
∵x(0)=1/3 ∴c+d=1/3
x'=2at+b+de^t
∵x'(0)=1 ∴b+d=1
x''=2a+de^t
代入x''+2x'-3x=3t²-4t
2a+de^t+2(2at+b+de^t)-3(at²+bt+c+de^t)=3t²-4t
∴-3at²+(4a-3b)t+2a+2b-3c=3t²-4t
-3a=3
4a-3b=-4
2a+2b-3c=0
∴a=-1 b=0 c=-2/3 d=1
∴ x=-t²-2/3+e^t


1