求一道高数题解题过程当X趋近于0时,tanx - sinx是x的几次方的同阶无穷小?

波赋娃 1年前 已收到1个回答 举报

goto1976 幼苗


tanx - sinx=tanx(1-cosx)
tanx是x的等价无穷小,(1-cosx)是x²/2的等价无穷小
所以乘积是x³/2的等价无穷小.所以答案是3次方

1年前 追问

10

波赋娃 举报

为什么不能这样做 用极限的四则运算法则的话 tanx是x的等价无穷小 sinx是x的等价无穷小然后答案是1?

举报 goto1976

你这是常见的错误,等价无穷小替换时,必须是分子分母乘积时才能用。 如果是四则运算的话,lim(tanx-sinx)/x =0,(x趋于0),这个式子只能说明(tanx-sinx)是x的高阶无穷小,但是没说明是多少阶的无穷小。 你说的“tanx是x的等价无穷小 sinx是x的等价无穷小然后答案是1?” 其中“答案是1 ”是错误的。就是说 lim(tanx-sinx)/x =0,(x趋于0),极限是0不是1,所以不是x的同阶无穷小。