把下列参数方程化为普通方程:X=3-2t y=-1-4t t为参数

007_007ling 1年前 已收到1个回答 举报

jonsonchan 幼苗


1:因为x=3-2t所以t=(3-x)/2;又因为y=-1-4t所以t=(-1-y)/4 所以(3-x)/2 =(-1-y)/4化简得2x-y-7=0它表示直线
2:两式分别平方,再相减得x2-y2=4它表示双曲线


1