将参数方程化为普通方程{x=2+t{y=2-3t,怎么化,要步骤

chengfancao 1年前 已收到1个回答 举报

西北风七八级 幼苗


x=2+t
那么t=2-x
代入y=2-3t
y=2-3(2-x)=2-6+3x=3x-4
故为y=3x-4


1