X=1-3t和y=4t把这个参数方程化为普通方程.

东北黏豆包 1年前 已收到2个回答 举报

严重成熟 幼苗


y=4t,化为 t=y/4,带入x=1-3t,得到x=1-3y/4,整形得到4x+3y-4=0


4

komica 春芽


x=1-3t…(1),y=4t…(2),(1)*4+(2)*3得:4x+3y=4。


1