用消元法解二元一次方程组4x-7y=20 2x-3y=82x-y=4 x+y=23s+2t-12=0 3s-t-3=05

用消元法解二元一次方程组
4x-7y=20 2x-3y=8
2x-y=4 x+y=2
3s+2t-12=0 3s-t-3=0
5x-2y=3 7x+6y=2
5x-2y=-4 2x-3y=5
都磨叽毛啊 1年前 已收到2个回答 举报

到底沟通不 幼苗


4x-7y=20 2x-3y=8 后面一个乘以2然后想减
2x-y=4 x+y=2 2式相加
3s+2t-12=0 3s-t-3=0 后面的乘以2相加
5x-2y=3 7x+6y=2 前面的乘以3 相加
5x-2y=-4 2x-3y=5 前者乘以3 后者乘以2 相加
还不会就再问


1

halolw 幼苗


4x-7y=20 [1] 2x-3y=8[2] [2]乘以2得4x-6y=16[3] [1]-[3]得 y=-4 x=-2
2x-y=4 [1] x+y=2 [2] [2]乘以2得2x+2y=4 [3] [1]-[3]得y=0 x=2
3s+2t-12=0 [1] 3s-t-3=0[2] [1]-[2]得 t=3 s=6
5x-2y=3 [1] 7x+...


2