二元一次方程组的解 4个方程组 代入法解(1)3s-t=55s+2t=15(2)4(x-y-1)=3(1-y)-2x/2

二元一次方程组的解 4个方程组
代入法解
(1)3s-t=5
5s+2t=15
(2)4(x-y-1)=3(1-y)-2
x/2+y/3=2
加减法解
(3)2a+b=3
3a+b=4
(4)1/2-3/2y=-1
2x+y=3
要严格按照数学书上的格式!七点半之前必须要
甜蜜绿籽茶 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼儿哥哥 幼苗


带入法
(1)第一个方程移项,得到 t=3s-5
将t代入第二个方程,得 5s+2(3s-5)=15
合并同类项,有11s=25,得s=25/11
将s代入t=3s-5,可得t=20/11.
故t=20/11,s=25/11
(2)由第一个方程,移项后得,y=4x-5
代入第二个方程,有x/2+(4x-5)/3=2
解得,x=2
将x=2代入y=4x-5有y=3.
故x=2,y=3
加减法
(1)将第二个方程减第一个方程,左边减左边,右边减右边,有
3a-2a+b-b=4-3
得a=1.
将a=1代入第一个方程,有b=1
故a=1,b=1
(2)第一个方程是不是少个x?
如是.第一个方程乘4减第二个方程,有
2x-2x-6y-y=-4-3
有y=1
将y=1代入第二个方程,有x=1
故x=1,y=1


8

凌云西岸古嘉州 幼苗


1、t=3s-5
代入得 5s+2(3s-5)=15
解得,s=25/11,t=20/11
2、y=4x-5
代入得,x/2+(4x-5)/3=2
解得,x=2,y=3
3、②-①得a=1,3×①-2×②得b=1
4、……guo cheng???大哥,都这样了,还过程哦,就像第三题,你减一个试试...


2