解下列方程组:3s+4t=16 5s-6t=33用代入法解

lovemu_xin 1年前 已收到1个回答 举报

zh_vitamin 幼苗


由3s+4t=16,转换为s = (16-4t)/3
代入5s-6t=33,得80/3 - 20t/3 - 6t = 33
即38t/3 = -19/3
解得t = -1/2
代入s = (16-4t)/3
得s = 6


9