102页练习1/103页2、3、5题,用代入法解,题目叫用加减法的不理他,全部用代入法解.

102页练习1/103页2、3、5题,用代入法解,题目叫用加减法的不理他,全部用代入法解.
补充图片
恩啊自 1年前 已收到1个回答 举报

马来西亚的雨 春芽


P102:1、
x+2y=9 ……① 3x-2y=-1 ……②
由①得:x=9-2y 代入②得:3(9-2y)-2y = -1 y=7/2 x=2
5x+2y=25 ……① 3x+4y=15……②
由①得:x = 5-2/5y 代入②得:3(5-2/5y)+4y = 15 y=0 x=5
2x+5y=8 ……① 3x+2y=5……②
由①得:x = 4-5/2y 代入②得:3(4-5/2y)+2y = 5 y=14/11 x=9/11
2x+3y=6 ……① 3x-2y= - 2……②
由①得:x = 3-3/2y 代入②得:3(3-3/2y)-2y = -2 y=22/13 x=6/13
P103:
2、(1)y=x+3 ……① 7x+5y=9……②
由①得:x = y-3 代入②得:7(y-3)+5y = 9 y=1 x=-2
3s-t=5 ……① 5s+2t=15 ……②
由①得:t=3s-5 代入②得:5s+2(3s-5) = 15 s=25/11 x=20/11
3x+4y=16 ……① 5x-6y=33 ……②
由①得:y=4-3/4x 代入②得:5x-6(4-3/4x) =33 x=6 y=-1/2
1/2x+1/3y=2 ……① 4(x-y-1)=3(1-y) -2 ……②
由①得:x=4-2/3y 代入②得:4(4-2/3y-y-1)=3(1-y) -2 y=3 x=2
3、(1)3u+2t=7 ……① 6u-2t=11 ……②
由①得:3u=7-2t 代入②得:2(7-2t)-2t =11 t=1/2 u=2
2a+b=3 ……① 3a+b=4 ……②
由①得:b=3-2a 代入②得:3a+(3-2a) =4 a=1 b=1
2x-5y=-3 ……① -4x+y=-3 ……②
由①得:2x=5y-3 代入②得:-2(5y-3)+y = -3 y=1 x=1
1/2x-3/2y=-1 ……① 2x+y=3 ……②
由①得:x=3y-2 代入②得:2(3y-2)+y =3 y=1 x=1
5、(1)3(x-1)=y+5 ……① 5(y-1)=3(x+5) ……②
由①得:y=3x-8 代入②得:5(3x-9) =3(x+5) x=5 y=7
2/3u+3/4v=1/2 ……① 4/5u+5/6v=7/15 ……②
由①得:v=2/3-8/9u 代入②得:4/5u+5/6(2/3-8/9u) =7/15 u= - 3/2 v=2


7