应用换元积分法求下列不定积分[f'(x)lnf(x)/f(x)]dx最后不是1/2(lnf(x))^2+C吗?

小星123123 1年前 已收到2个回答 举报

深谷白百合 幼苗


令f(x)=u,则du=f′(x)dx.
∴原式=∫(lnu/u)du=∫lnud(lnu)=(1/2)(lnu)^2+C=(1/2){ln[f(x)]}^2+C


3

郁夏_梦 幼苗


lnf(x)/f(x)df(x)=lnf(x)dlnf(x)=(lnf(x))^2+C


2