用换元积分法求不定积分.(请进!)第一类换元法

用换元积分法求不定积分.(请进!)第一类换元法
∫ [1/ √(1-25x^2)]dx
倾yy倾城为佳人 1年前 已收到1个回答 举报

sqw71 春芽


令 u = 5x,dx = (1/5) du
∫ [1/ √(1 - 25x²)] dx
= (1/5) ∫ [1/ √(1 - u²)] du
= (1/5) arcsin u + c
= (1/5) arcsin (5x) + c


5