二元一次方程组 3m+2n=5m+2 2(3m+2n)=11m+7

二元一次方程组 3m+2n=5m+2 2(3m+2n)=11m+7
3m+2n=5m+2
2(3m+2n)=11m+7
对了,最好是代入法
晕367 1年前 已收到5个回答 举报

一叶狄 幼苗


3m+2n=5m+2 1
2(3m+2n)=11m+7 2
1式代入2式
2(5m+2)=11m+7
m=-3
代入1式 n=n=-3+1=-2


3

小小的我们啊 幼苗



3m+2n=2 2m-n-2
估计后一个方程是2m-n=2
即解下列方程组:
{3m+2n=2...................1
{2m-n=2...................2
2式乘以2再与1式相加得:
7m=6
所以m=6/7
代入2式得n=-2/7
所以方程组的解是:


1

hioppoih123 幼苗


3m+2n=5m+2①
2(3m+2n)=11m+7②
②-①×2得
0=11m+7-10m-4
m=-3
将m=-3代入①得
n=-2


1

yryyry 花朵


3m+2n=5m+2 (1)
2(3m+2n)=11m+7 (2)
(1)×2-(2):
2(5m+2)-(11m+7)=0
10m+4-11m-7=0
-m-3=0
m=-3
把m=-3代入(1):
3×(-3)+2n=5×(-3)+2
-9+2n=-15+2
2n=-13+9
2n=-4
n=-2
所以方程组的解是m=-3,n=-2


1

女巫小东邪 幼苗


3m+2n=5m+2化简为m-n=-1①
2(3m+2n)=11m+7化简为5m-4n=-7②
①×4=4m-4n=-4
②-①=m=-3③
将③代入①得n=-2
∴m=-3,n=-2


1