(完全平方式)急!最好回答的内容涉及这知识,在加一题.看补充,

(完全平方式)急!最好回答的内容涉及这知识,在加一题.看补充,
3.若多项式4x²+1加上一个单项式后能成为一个整式的完全平方,则符合这个条件的单项式可以是---------(求计算过程)
鱼豆丸子 1年前 已收到3个回答 举报

yhmjj 幼苗


第一题把左边移到右边可得(m+2)^2+(n-3)^2=0(注13正好等于9+4)
所以解得m=-2n=3 最后结果是-5
第二题 这个式子就是完全平方(1/x -3)^2 =0
所以x=1/3
最后4x^2+1可以构成2x-1 或者2x+1的完全平方
所以结果是4x 或-4x

1年前 追问

3

鱼豆丸子 举报

第一题还是不懂。。遇这种题就犯晕,平方,可以用拼音打pingfang就有了。²

举报 yhmjj

第一题不就是凑成完全平方么

鱼豆丸子 举报

第一题,为什么是(m+2)^2而不是m-2呢题目不是-4m吗,略懂一点,m为什么不能为2,我2B了。求谅解

举报 yhmjj

式子两边加4m是不是右边的4m就没了左边变成m的平方加4m n同理

鱼豆丸子 举报

我都搞明白很感谢

立花正仁 幼苗


1,m²+n²=6n-4m-13→m²+n²+4m-6n+13=0→m²+4m+4+ n² -6n+9=0 → (m+2)²+(n-3 )²=0(因为x²>=0,所以(m+2)²和(n-3 )²都只能为0 →m=-2 n=3 ∴m²-n²=4-9=-5


2

牙膏0202 幼苗


1. 移项得:m^2+4m+4+n^2-6n+9=0
即:(m+2)^2+(n-3)^2=0
完全平方大于等于零,所以m=-2,n=3
2.(1/x-3)^2=0. 所以1/x=3, x=1/3
3.4x,答案不唯一第3题为什么。我最搞不懂这题了。你是不是看错题了。。一共有3道题。。。就是加上一项后可以变成某个东西的平方,4x,-4x,4x^4都可以,说不定还有别的...


0