二元一次方程组选择题方程组{m-2n=4} {2m-n=3}则m+n的值是?A 1 B 0 C -2D-1知道的速度来回

二元一次方程组选择题
方程组{m-2n=4}
{2m-n=3}则m+n的值是?
A 1
B 0
C -2
D-1
知道的速度来回答 要说明为什么,好的话一定加悬赏~~!~!!~!~!~~
闲坐小窗读周易 1年前 已收到3个回答 举报

缪斯儿 花朵


m-2n=4……1
2m-n=3……2
1*2-2,有:
2m-4n-2m+n=8-3
-3n=5,n=-5/3
m=2/3
m+n=-1
D


2

panpan豆豆 幼苗


-1
用下面的式子减去上面的式子即可
明白了吗?
用2m-n=3减m-2n=4得
m+n=-1


1

妖精499 幼苗


d


0