若关于xy的二元一次方程组 x-y=m-5 和 x+y=3m+3中,x得知为负数,y的值为整数,求m的取值范围

潦髦镏鲭 1年前 已收到2个回答 举报

409446523 幼苗


x-y=m-5
y是正数
x+y=3m+3
相加
2x=4m-2
x=2m-1
y=x-m+5=m+4
x0
所以2m-1-4
所以-4


1

爱上人类的木偶 幼苗


将这两式分别相加,相减,得到:2X=4M-2 2Y=2M+8 化简,得X=2M-1 Y=m+4 因为X.Y的值受限制,即可以将X.Y的取值范围一代入,就可求得关于M的两个范围,一合并,即为最后结果不懂,加Q1061340160


1