若关于xy的二元一次方程组 三分之m*x+三分之n*y=二分之一 3mx+二分之三*n*y x=1 y=2求 m-n的绝

若关于xy的二元一次方程组 三分之m*x+三分之n*y=二分之一 3mx+二分之三*n*y x=1 y=2求 m-n的绝对值
快.
3mx+二分之三*n*y=2
lzb007 1年前 已收到2个回答 举报

伍梦男 花朵


3mx+二分之三*n*y
第二个方程请补充完整
三分之m*x+三分之n*y=二分之一
三分之m*1+三分之n*2=二分之一
2m+4n=3 (1)
3mx+二分之三*n*y=2
3m*1+二分之三*n*2=2
3m+3n=2 (2)
(1)*3-(2)*2得
6m+12n-6m-6n=9-4
6n=5
n=5/6
m=-1/6
m-n的绝对值
=|m-n|
=|-1/6-5/6|
=1


3

无名虾 幼苗


看不懂


1