若关于xy的二元一次方程组{2x=3y=k-3 x-2y=2k=1的解互为相反数求k的值.

若关于xy的二元一次方程组{2x=3y=k-3 x-2y=2k=1的解互为相反数求k的值.
* 这个是啥意思啊?8/5咋读啊是八分之五还是五分之八啊?
liyinghuilove 1年前 已收到2个回答 举报

一再错过 幼苗


设解为a,-a

2a-3a=k-3,-a=k-3
a-2*(-a)=2k+1,3a=2k+1
解方程组得:
k=8/5,a=7/5
k=8/5


3

chuinga 幼苗


怎么一个式子里有两个等号


1