若关于x,y的二元一次方程组{2x+3y=k-3,2x-2y=2k+1的解互为相反数,求k

若关于x,y的二元一次方程组{2x+3y=k-3,2x-2y=2k+1的解互为相反数,求k
好的追加10分
cnboxes 1年前 已收到1个回答 举报

tong108 花朵


因为方程组的解互为相反数,所以x=—y;将x=-y带入方程组,于是方程组变为-2y+3y=k-3,-2y-2y=2k+1,也就是y=k-3,-4y=2k+1;将y=k-3带入-4y=2k+1中,解得k=11/6.


9