关于xy的二元一次方程组的解x-y=3 2x +y=6a不等式x +y小于3.求实数a的取值范围?

新五星台球 1年前 已收到2个回答 举报

woshidabang 幼苗


x-y=3 ;2x +y=6a两式相加得:3x=6a+3; 所以x=2a+1;
带入第一式得:y=x-3=2a+1-3=2a-2;
把x=2a+1,y=2a-2带入:x+y


10

zadbad2008 幼苗


方程组的解是
x=1+2a
y=2a-2
∵x+y<3
∴4a-1<3
∴a<1


1