两道一元一次方程应用题!急,明天要交的

两道一元一次方程应用题!急,明天要交的
1.甲,乙两距1610千米,一列慢车从甲地出发,每小时行驶90千米,一列快车从乙地出发,每 小时行驶140千米.
(1)如果慢车先开1小时後,快车才出发,问快车出发後几小时两车相遇.
(2)如果快车先开2小时後,慢车才出发,慢车出发几小时两车相遇.
2.甲.乙两站相距36千米,一列慢车从甲站出发,每小时行52千米,一列快车从乙站出发,两车同时开出,同向而行,快车在後,2小时後快车追上慢车,求快车的速度.
搁浅的琴弦 1年前 已收到2个回答 举报

jonny_swww 春芽


1、(1)设快车出发X小时后两车相遇,则 90(X+1)+140X=1610,X=152/23
(2)设慢车出发X小时后两车相遇,则 90X+140(X+2)=1610,X=133/23
2、设快车的速度为X千米/时,则 2X-36=104,X=70.

1年前 追问

1

搁浅的琴弦 举报

1.2条这个公式是什么

举报 jonny_swww

相遇问题:快车走的路程+慢车走的路程=两地的距离。 追及问题:快车走的路程-两地的距离=愠走的路程。

搁浅的琴弦 举报

第2大题的公式是什么?为什么会2x-36?

举报 jonny_swww

2小时后快车追上了慢车,2X是快车的路程,36是两站的距离,54*2=104,是慢车的路程。 2X-36=104

薰衣草yh 精英


1.甲,乙两距1610千米,一列慢车从甲地出发,每小时行驶90千米,一列快车从乙地出发,每 小时行驶140千米.
(1)如果慢车先开1小时後,快车才出发,问快车出发後几小时两车相遇.
(2)如果快车先开2小时後,慢车才出发,慢车出发几小时两车相遇.
(1)时间=(1610-90)/(90+140)=1520/230=152/23小时;
(2)时间=(...


2