一道二元一次方程应用题~小红和小明同解一个二元一次方程组ax+by=16,bx+ay=1.小红把方程1抄错了,求得的解是

一道二元一次方程应用题~
小红和小明同解一个二元一次方程组ax+by=16,bx+ay=1.小红把方程1抄错了,求得的解是x=-1,y=3,小明把方程2抄错了,求得的解是x=3,y=2,求原方程的解~
woshiyoyoo 1年前 已收到3个回答 举报

yym66 幼苗


小红把方程1抄错了,但是方程2是正确的,所以:-b+3a=1
小明把方程2抄错了,但是方程1匙正确的,所以:3a+2b=16
可以求得:a=2,b=5
即求方程组2x+5y=16,5x+2y=1的根.
x=-9/7,y=26/7


9

bornin一九七九 幼苗


你去找小红..
问他你在哪本书抄的。
把正确的写上去


1

蒹葭杨柳 幼苗


x=-1,y=3,带入方程2得:3a-b=1
x=3,y=2,带入方程1得:3a+2b=16
解得:a=2,b=5
原方程组为:
2x+5y=16
5x+2y=1
解得
x=-9/7,y=26/7


0