小红与小明同解一道二元一次方程组(ax+by=16 ①)和(bx+ay=1 ②)小红把方程①抄错了,求得解为(x=-1

小红与小明同解一道二元一次方程组(ax+by=16 ①)和(bx+ay=1 ②)小红把方程①抄错了,求得解为(x=-1 y=3)小明把方程②抄错了,求得解为(x=3 y=2),求a,b的值及原方程组的解.
罡左 1年前 已收到2个回答 举报

qy1174 幼苗


x=-1 y=3代入方程②bx+ay=1 得3a-b=1
x=3 y=2代入方程①ax+by=16 得3a+2b=16
所以a=2 b=5
所以原方程为2x+5y=16 ①
5x+2y=1 ②
解为x=-9/7
y=26/7
没有带草稿纸口算的不知道结果对不对


1

追风夜郎 幼苗


x=-1 y=3代入方程②bx+ay=1 得3a-b=1
x=3 y=2代入方程①ax+by=16 得3a+2b=16
所以a=2 b=5
所以原方程为2x+5y=16 ①
5x+2y=1 ②
解为x=-9/7
y=26/7
没有带草稿纸口算的不知道结果对不对


1